Последние новости
16 марта, Суббота
11:47
Главный тренер «Браги» признался, что отказался от предложения возглавить «Спартак»
27 декабря, Среда
14:26
Леонид Слуцкий возглавил футбольный клуб «Шанхай Шэньхуа»
25 декабря, Понедельник
12:13
Смолов поругался с болельщиком: «У меня два Кубка. Нищета, а где твои?»
14 августа, Понедельник
17:50
Полузащитник ЦСКА Зайнутдинов подписал 4-летний контракт с «Бешикташем»
16:53
«Динамо» и «Реал Сосьедад» согласовали трансфер Захаряна за 12 млн евро
7 июля, Пятница
21:58
Полузащитник Хесус Медина перейдет из ЦСКА в «Спартак»
6 июля, Четверг
12:14
Марио Фернандес переходит в «Зенит» с контрактом на 2 года и зарплатой в 2,5 млн евро
23 июня, Пятница
12:11
Надежда на возвращение: ФИФА и УЕФА обсуждают возвращение российских команд на международную арену
13 июня, Вторник
13:44
Марцел Личка в ближайшие дни возглавит московское «Динамо», контракт на 3 года
8 июня, Четверг
17:34
«Аякс» проявляет интерес к Сперцяну. «Краснодар» назвал желаемую сумму трансфера
4 июня, Воскресенье
13:28
На двух матчах 30-го тура РПЛ болельщиков пускали без Fan ID
3 июня, Суббота
17:19
«Уфа» вылетела во Вторую лигу: год назад клуб боролся за сохранение прописки в РПЛ
13:44
Болельщики «Алании» обратились к президенту Путину из-за недопуска в РПЛ
12:28
«Алания», в случае выхода в РПЛ по спортивному принципу, останется в ФНЛ
24 апреля, Понедельник
14:36
Гендиректор «Крыльев» Вадим Андреев подал в отставку в знак протеста против работы судей
25 марта, Суббота
11:33
Смолов прокомментировал заявление Кокорина о том, что каждый мужчина должен отсидеть в тюрьме
11:29
Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал Fan ID «издевательством» и требует корректировки правил
15 марта, Среда
14:26
Председатель комитета Госдумы по спорту Свищёв: На стадионе 207 человек? Не вижу в этом вины Fan ID
13:34
Константин Генич объявил о прекращении русскоязычной озвучки в FIFA 24
13:04
ЦСКА проведёт товарищеский матч с 2DROTS
12:57
Полузащитник «Урала» Рай Влут: «Fan ID — дерьмо. Мы должны играть при полных трибунах»
7 марта, Вторник
15:01
В Единой России заявили, что нужно не отменять Fan ID, а лучше пропагандировать его
14:55
Ари: Fan ID — умный закон, обязательно оформил бы. Хочу, чтобы в Бразилии тоже он был
14:51
РФС и РПЛ признали поле «Лужников» непригодным для проведения матча «Торпедо» – «Урал». Матч пройдет на «Арене Химки»
4 марта, Суббота
12:53
«Волга» оштрафована на 500 тысяч рублей за бросок банана в сторону Вендела
ВСЕ НОВОСТИ
Российская Премьер-Лига
Команда
И
Мячи
О
1.
Зенит
17
47-7
42
2.
Спартак
17
40-18
36
3.
Ростов
17
32-23
35
4.
Динамо
17
33-21
29
5.
ЦСКА
17
30-18
29
6.
Ахмат
17
27-27
26
7.
Оренбург
17
33-37
25
8.
Краснодар
17
31-29
25
9.
Сочи
17
27-32
25
10.
Урал
17
21-28
21
11.
Крылья Советов
17
20-25
20
12.
Пари Нижний Новгород
17
22-29
19
13.
Факел
17
21-33
13
14.
Локомотив
17
20-34
13
15.
Химки
17
16-36
12
16.
Торпедо
17
7-30
6

Сергей Семак: «Будем стараться забивать»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак — о предстоящем матче против «Урала».

— В матче с «Уралом» не сможет сыграть Барриос. Каково ваше отношение к его желтой карточке, после которой он пропускает эту игру?
— Он один из лидеров нашей команды, очень важный и системообразующий игрок. Но, я думаю, есть и другие футболисты, которые могут сыграть на этой позиции. Есть варианты, как его заменить. Что касается желтой карточки, то сейчас правила таковы: если есть стычка, то арбитр может абсолютно спокойно давать карточки любому игроку на его усмотрение. Поэтому в любых стычках они предпочитают давать обоюдные предупреждения, хотя во многих случаях реакция абсолютно нормальная, нет никакой грубости. Что есть, то есть, готовимся без Барриоса. Понимаем, что матч будет сложный. Будем делать все для победы, — цитирует Семака пресс-служба клуба.

— К сожалению, в эти дни приходится говорить не только о футболе. Многие матчи проходят без зрителей. Насколько эта мера нужна? Дало ли руководство РПЛ какие-то инструкции, как обезопасить футболистов от возможной инфекции?
— Что касается происходящего, то это форс-мажор. Мы живем в большом мире, где футбол — только часть этого мира. Конечно, те страны, которые принимают меры заблаговременно, страдают меньше. Что касается нас, то, естественно, нужно делать максимум возможного. Должен быть и здравый смысл, серьезность и ответственность за принятие решений.

Пока со стороны РФС четкого понимания нет, сейчас это обсуждается. Есть региональные решения касаемо Москвы, Татарстана. Что касается Петербурга и других городов, пока таких решений нет, но, думаю, они будут в ближайшее время. Будем подчиняться законам и требованиям как в Европе, в мире. Мы абсолютно такие же зависимые, хотя все с сожалением понимаем, что футбол без болельщиков не настолько зрелищный.

— В продолжение вопроса о Барриосе. Некоторые специалисты считают, что нужно усиливать атаку, а два опорника в матчах с такими соперниками, как «Урал», — это слишком, команда слишком пытается себя обезопасить. Есть ли вариант, что в отсутствие Барриоса вы усилите группу атаки?
— Что касается системы, мы понимаем возможности каждого футболиста, который у нас есть. В центральной зоне, про которую вы говорите, у нас есть те игроки, которые есть. Если говорить о других футболистах, то Далер Кузяев начал тренироваться не так давно. Есть Шамкин, который может выйти на этой позиции, есть Мусаев. Будет время — будем давать им возможность. Других вариантов у нас немного, что касается центра поля. В принципе, да, наша игра, может быть, теряет зрелищности в центре поля в плане конструктива, но, учитывая другие наши позиции на футбольном поле, эти игроки нам необходимы. Используем потенциал, который у нас есть. Абсолютно доволен действиями наших футболистов в центре поля.

— Допускаете ли вы такую мысль, что тренерский штаб «Урала», ориентируясь на матч с «Уфой», изберет такую же тактику — встанет всей командой в оборону, отдаст центр? Как ключи подбирать, чтобы взломать ее и реализовать свои моменты?
— Нужно реализовывать моменты, вы правы. Моменты есть. Даже по встрече с «Уфой», если кто интересуется «ИнСтатом», то наша команда в этом туре создала больше всего голевых моментов, порядка 12. Пускай они неявные, но мы по количеству созданных моментов — лидеры этого тура. Но, к большому сожалению, реализация нас подвела. Что касается матча, то «Уфа» обороняется не только количеством, достаточно дисциплинированная команда. Как и «Локомотив», который, приезжая к нам, старается предельно осторожно и глубоко действовать в обороне, искать счастья на контратаках. Когда-то получается, когда-то — нет.

Вчерашний матч «Ливерпуля» и «Атлетико» – еще одно подтверждение, что не так много вариантов, когда команда обороняется очень глубоко, находясь практически полностью в своей штрафной. Фланговая игра, много передач, навесов, дальние удары — других вариантов нет, чтобы вскрывать. Будем придумывать другую вариативность этих способов, ничего нового в футболе не изобрели. Будем стараться забивать, потому что когда команда забивает против соперника, который играет очень низко, тогда и футбол немножко другой.

«Урал» всегда играет в другой футбол, это команда, которая любит контролировать мяч, у которой есть опасные исполнители в быстрых атаках; смотрится неплохо в позиционном нападении. Команда другого плана абсолютно.

— Показалось, что Малком с «Уфой» играл достаточно предсказуемо. Ждете ли вы большего разнообразия от него и планируете ли искать ему другую позицию в атакующей линии?
— Абсолютно каждый футболист играет предсказуемо, потому что можно предсказать его манеру по качествам. Что касается Малкома, то он был одним из лучших, от него шло много остроты, создавал моменты, раздавал хорошие передачи. Его игрой, особенно во втором тайме, я доволен. Что касается общекомандных действий, то здесь нам нужно дорабатывать взаимодействие, делать так, чтобы команда лучше понимала Малкома, потому что он сыграл всего несколько матчей — это не так много. Естественно, остальные футболисты должны подтягивать, не только Малком. Для этого должны побеждать и каждый должен хорошо выполнять свою работу.

— Как себя чувствуют Дриусси и Азмун? Какова ситуация с травмированными?
— За исключением Олега Шатова и Эмануэля Мамманы, других травмированных нет. Конечно, надеюсь, становится лучше состояние и Дриусси, и Азмуна. Хотя после длительной паузы за неделю набрать лучшие кондиции сложно. Оба готовы играть. Насколько? Посмотрим, у нас есть еще два дня.

— Отменился матч с «Шальке-04». Какие планы на ближайший перерыв?
— Посмотрим. У нас есть в мыслях другие варианты — и с матчем, и без него. Посмотрим на количество игроков, на планы сборных. Скорее всего, сыграем матч дома, чтобы не терять игровой ритм.
Комментарии
Информация Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации. Введите свой комментарий...
А также читайте
Последние видео